总共有6本书,有下列问题:1、平均分给甲乙丙三人?2、平均分成3堆?3、甲乙丙三人中1人得4本,另外2人得1本?求以上三

总共有6本书,有下列问题:
1、平均分给甲乙丙三人?
2、平均分成3堆?
3、甲乙丙三人中1人得4本,另外2人得1本?
求以上三个问题的方法数?
(我自己有答案,但是没解释,所以现在诉求各位英雄帮忙解决这几道题,特别是第三问,记得其中有除法问题,本人对除法问题甚是不了解,)
六本书是不同的……
黄董行 1年前 已收到1个回答 举报

想问一问啊 幼苗


这类问题可以先分成堆,再分给人
1、 先选出2个分给甲,再选出2个分给乙,剩下2个分给丙.
6C2*4C2*2C2=90
2、 分成3堆,注意,6C2*4C2*2C2这个算式中其实包换了顺序,即找出2个,再找出2个,剩下2个,3堆则不存在顺序问题,需要把顺序排除,
6C2*4C2*2C2/3P3=15
3、 先把书分成4,1,1的三堆,
2种思路,第一,先找出4个送给一个人,再把2本书分给2两个人
找出4本书送一个人是6C4*3,把两本书给2个人是2P2,即6C4*3*2P2=90
第二种方法是用除法问题解,用除法将重复的顺序除掉,这个问题中,重复的顺序是2,因为有2个人都是得到一本书,所以会产生重复
6C4*2C1*3P3/2P2=90


1