3道应用题急1.银行三年存款的年单利率为2.7%,利息税为20%,银行每年计息一次.某人现存入银行100000元,则存款

3道应用题急
1.银行三年存款的年单利率为2.7%,利息税为20%,银行每年计息一次.某人现存入银行100000元,则存款到期且交完利息税以后,他连本带利公可领取人民币多少元
2.银行三年存款的年单利率为2.7%,利息税为20%,银行每年计息一次.如果某人三年后需要100000元作为孩子的教育基金,那么,他现在需存入银行多少元
3.银行存款的年单利率为2.7%,利息税为20%,银行每年计息一次,不计复利,如果某人现存入银行100000元,那么存满20年本利和公多少元.
写完整步骤,让我看清楚,
azure0423 1年前 已收到1个回答 举报

jinweihua1224 幼苗


1:100000*2.7%*3*80%*+100000=
2:10000-100000*2.7%*80%=x 100000- x*2.7%*80%=y 100000-y*2.7%*80%=
3:(100000*2.7%*80%)/100000=X=年增长率 100000*X=
自己算出来 再带进去就行了


2