王老师在某银行存入人民币3000元,年利率是2.25%,2年后,缴纳20%的利息税.王老师可得到利息多少元?

wolfterran 1年前 已收到1个回答 举报

silvere9 花朵


实际利息=利息-利息税=本金*利率*存期-本金*利率*存期*利息税率=本金*利率*存期*(1-利息税率)
王老师可得到利息为:3000*2.25%*2*(1-20%)=108


3