1.何老师把10000元存入银行,定期三年,如果年利率是4.68%,扣除利息税5%,何老师应得利息多少元钱?

1.何老师把10000元存入银行,定期三年,如果年利率是4.68%,扣除利息税5%,何老师应得利息多少元钱?
2.2011年市场物价中食物涨幅达到11.8%.在2010年用50元钱购买的食品,在2011年需要花多少钱?3.《动物百科》现价比原价便宜了62元,现在的售价相当于原价的69%,这本书的现价是多少元?
红日2008 1年前 已收到1个回答 举报

米兰AC 幼苗


1、利息=10000×4.68%×3×(1-5%)=1333.8元
2、50×(1+11.8%)=55.9元
3、现价=62÷(1-69%)-62=138元
有不明白的地方再问哟,祝你学习进步,更上一层楼! (*^__^*)


7