甲乙两人各拿10000去银行存钱,甲把10000元先存1年定期,年利率为4.14%,到期后连本金带利息又存了1年

甲乙两人各拿10000去银行存钱,甲把10000元先存1年定期,年利率为4.14%,到期后连本金带利息又存了1年
定期,乙把1000元直接存了二年定期,年利率为4.68%,到期时,甲、乙两人谁取回的的本息和多?(利息税率均为5%)
0kk24 1年前 已收到1个回答 举报

爱小草 幼苗


税后利息=本金×利率×存款期限×(1-税率)
1.甲存一年转存一年
税后利息=10000×4.14×(1-5%)+10000×[1+4.14%×(1-5%)]×4.14%×(1-5%)
=393.3+408.77=802.07元
本息和=10000+802.07=10802.07元
2.乙存两年
税后利息=1000×4.68%×2×(1-5%)=889.2元
本息和=10000+889.2=10889.2元
乙取回的本息比甲多.


2