爸爸将1000元钱存入银行,定期一年,年利率是4.14%.到期后,他应得利息______元.(要缴纳5%的利息税)

爱上种田的猫 1年前 已收到1个回答 举报

pangyanlonglong 幼苗


解题思路:根据税后利息=本金×利率×存款时间×(1-税率),代入数据即可解决问题.

1000×4.14%×1×(1-5%),
=41.4×1×0.95,
=39.33(元);
答:到期后,他应得利息39.33元.
故答案为:39.33.

点评:
本题考点: 存款利息与纳税相关问题.

考点点评: 此题考查了利用公式税后利息=本金×利率×存款时间×(1-税率)进行计算的方法,找清数据与问题,代入公式,计算即可.


2