王老师把5000元钱存入银行,定期三年,年利率是2.5%,利息的税金按20%计算.请你帮助王老师算一算,到期时本金和税后

王老师把5000元钱存入银行,定期三年,年利率是2.5%,利息的税金按20%计算.请你帮助王老师算一算,到期时本金和税后利息她一共应得多少元?
傻迪子 1年前 已收到1个回答 举报

拿着放大镜看ww 幼苗


利息是:5000×2.5%×3=375(元),
利息税是:375×20%=75(元),
本金和税后利息是:5000+(375-75),
=5000+300,
=5300(元);
答:到期时本金和税后利息她一共应得5300元.


5