吕老师把5000元钱存入银行,定期三年,如果年利率是2.53%,到期后,可得利息多少元?

designer2005 1年前 已收到1个回答 举报

wrr83 春芽


解题思路:利息=本金×利率×时间,本题中本金是5000元,时间是3年,年利率是2.53%,代入数据解答即可.

5000×2.53%×3
=126.5×3,
=379.5(元),
答:可得利息379.5元.

点评:
本题考点: 存款利息与纳税相关问题.

考点点评: 本题考查了存款利息与纳税相关问题,知识点:利息=本金×利率×时间.


5