王老师计划把2万元钱存入银行,定期2年,年利率4.68%,到期后他可获得多少元?(要缴纳5%的利息税)

耿宋 1年前 已收到1个回答 举报

fenglinzaixian 春芽


王老师计划把2万元钱存入银行,定期2年,年利率4.68%,到期后他可获得

=20000*(1+4.68%*2*(1-5%))=21778.40元

1年前 追问

4

耿宋 举报

15x-0.8xX15=18 x-1/4x=3/8(怎么算)

举报 fenglinzaixian

15x-0.8xX15=18 15X-12X=18 3X=18 X=6 x-1/4x=3/8 3/4 X=3/8 6X=3 X=0.5