设函数f(x)=x(ex-1)-ax2

设函数f(x)=x(ex-1)-ax2
(Ⅰ)若a=[1/2],求f(x)的单调区间;
(Ⅱ)若当x≥0时f(x)≥0,求a的取值范围.
ez0711 1年前 已收到1个回答 举报

百变小虾米 幼苗


解题思路:(I)求导函数,由导数的正负可得函数的单调区间;
(II)f(x)=x(ex-1-ax),令g(x)=ex-1-ax,分类讨论,确定g(x)的正负,即可求得a的取值范围.

(I)a=[1/2]时,f(x)=x(ex-1)-[1/2]x2

f′(x)=ex−1+xex−x=(ex-1)(x+1)
令f′(x)>0,可得x<-1或x>0;令f′(x)<0,可得-1<x<0;
∴函数的单调增区间是(-∞,-1),(0,+∞);单调减区间为(-1,0);
(II)f(x)=x(ex-1-ax).
令g(x)=ex-1-ax,则g'(x)=ex-a.
若a≤1,则当x∈(0,+∞)时,g'(x)>0,g(x)为增函数,而g(0)=0,从而当x≥0时g(x)≥0,即f(x)≥0.
若a>1,则当x∈(0,lna)时,g'(x)<0,g(x)为减函数,而g(0)=0,从而当x∈(0,lna)时,g(x)<0,即f(x)<0.
综合得a的取值范围为(-∞,1].

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的单调性.

考点点评: 本题考查导数知识的运用,考查函数的单调性,考查分类讨论的数学思想,属于中档题.


4