一块长方形铁皮,长为5a+4b,宽为4a+3b,在它的四个角上都剪去一个边长为(a+b)的小正方形,然后拼成一个无盖的盒

一块长方形铁皮,长为5a+4b,宽为4a+3b,在它的四个角上都剪去一个边长为(a+b)的小正方形,然后拼成一个无盖的盒子,求这个盒子的容积和表面积.
不要复制
石畔小草 1年前 已收到1个回答 举报

z5bs 幼苗


这个盒子的长=5a+4b-2*(a+b)=3a+2b
盒子的宽=4a+3b-2*(a+b)=2a+b
高=a+b
这个盒子的容积=(3a+2b)*(2a+b)*(a+b)=6a^3+13a^2b+9ab^2+2b^3
表面积=(5a+4b)*(4a+3b)-4*(a+b)(a+b)=16a^2+23ab+8b^2


1