1立方分米冰块融化成水,水的质量,体积各是多少,水的体积比原来冰的体积增大还是减小,变化了多少,

1立方分米冰块融化成水,水的质量,体积各是多少,水的体积比原来冰的体积增大还是减小,变化了多少,
占原来冰块体积的多少分之一
水之光2 1年前 已收到3个回答 举报

vernal26 幼苗


冰的密度大约是0.9kg/dm.水的密度大约是1kg/dm
1立方分米冰块融化成水,水的质量:1×0.9=0.9kg
体积:0.9÷1=0.9分米³.
水的体积比原来减小了.减小了1-0.9-0.1分米³
占原来冰块体积的:0.9÷1=9/10,占原来冰块体积的10分之9


4

骑上墙头找红杏 春芽


冰的质量:m冰=ρ冰V冰=900kg/m³ X 0.001m³=0.9kg
冰变水后,质量是不变的,m水=m冰0.9kg
水的体积:V水=m水/ρ水=0.9kg/1000kg/m³ =0.0009m³
水的体积比原来减小了。△V=0.001m³-0.0009m³=0.0001m³
水占原来冰块...


1

hgatp 幼苗


减小,减小的体积占原来冰块体积的1/10(冰的密度约是0.9kg/dm3。水的密度约是1kg/dm3)


0