有一块长45厘米、宽35厘米的长方形铁皮(铁皮的厚度忽略不计).在四个角上分别减去面积相等的正方形后,

有一块长45厘米、宽35厘米的长方形铁皮(铁皮的厚度忽略不计).在四个角上分别减去面积相等的正方形后,
正好折成一个深5厘米的无盖铁盒,求这个铁盒的容积
jw9044 1年前 已收到1个回答 举报

柳丁飞扬 幼苗


铁盒的长:45-5-5=35
宽:35-5-5=25
高:5
体积:35乘25乘5
=875乘5
=4375(立方厘米)
=4375(ml)


5