做9个长1米,底面半径是3厘米的圆柱形通风管,需要铁皮多少平方分米?(管壁厚度和接缝处忽略不计)

SB蛋狗 1年前 已收到1个回答 举报

╰绿蝴蝶╮ 幼苗


底面周长:2×3.14×3=18.84(厘米)=1.884(分米)
通风管长:1米=10分米
需要铁皮:1.884×10×9=169.56(平方分米)


6