做10节长1米,底面半径为6厘米的圆柱形通风管,至少要多少平方厘米的材料

balianwp 1年前 已收到1个回答 举报

snower830505 幼苗


1m=100cm
底面周长:6×2×3.14=47.68(cm²)
侧面积:47.68×100=4768(cm²)
10节的话就是:4768×10=47680(cm²)


4