王师傅要做一节长12dm,底面积直径为2dm的圆柱形通风管,至少需要铁皮多少平方米?

quanquan801115 1年前 已收到1个回答 举报

cnngt 幼苗


分析:解决这个问题,首先要明确,通风管这个圆柱体是没有底面的.而已知条件中“至少需要多少铁皮”就是在让你求这个无盖圆柱体的表面积.
无盖圆柱体表面积(侧面积)=底面周长×高
底面周长=半径×圆周率×2
即3.14×(2÷2)×2=6.28(dm)
所以这个圆柱体的表面积为6.28×12=75.36(dm2)
而问题问的是”平方米“,所以还要把平方分米化成平方米.
12×3.14×(2÷2)×2=75.36(dm2)
75.36平方分米=0.7536平方米.
有问题找我哦!

1年前 追问

1

quanquan801115 举报

东东要把自己做的圆柱形笔筒涂色(底面不涂),涂色部分的面积是多少平方厘米?(这个笔筒底面半径是6cm,高是14cm)求答案···谢了