做2节长5米,直径1.5分米的圆柱形通风管,至少用多少平方分米的铁皮?

451213360 1年前 已收到2个回答 举报

qinzheng 幼苗


5米=50分米
一节需要铁皮:3.14×1.5×50=235.5(平方分米)
两节需要铁皮:235.5×2=471(平方分米)

1年前 追问

2

举报 qinzheng

不客气、请采纳、谢谢。

babywj 幼苗


50*3.14*1.5*2=471
至少用471平方分米的铁皮


2