做一节长1米,直径1.5分米的圆柱烟筒,至少用铁皮多少平方米?

做一节长1米,直径1.5分米的圆柱烟筒,至少用铁皮多少平方米?
长1米,直径1.5分米的圆柱烟筒,至少用铁皮多少平方米?
zz7602 1年前 已收到4个回答 举报

derek850614 花朵


底面周长=3.14x1.5=4.71分米=0.471米
至少需要铁皮:0.471x1=0.471平方米
此题实际求圆柱体的侧面积


2

酸C鱼 幼苗


直径=1.5分米=0.15米
面积=3.14×0.15×1=0.471平方米


2

xiaobearggfurrylo 果实


0.15*3.14*1=0.471平方米


1

涅磐之苦 幼苗


先算圆周长,直径乘以π,即1.5π
然后乘以长,1.5π*1
所以至少要用铁皮1.5π平方米


0