(1)做10节长1,米、底面半径6厘米的圆柱形烟囱管,至少需要( )平方厘米的铁皮.

(1)做10节长1,米、底面半径6厘米的圆柱形烟囱管,至少需要( )平方厘米的铁皮.
(2)把一张长12.56分米、宽9.42分米的长方形纸片卷成一个圆柱,这个圆柱的最大容积是( ).
(3)把一根长120厘米、底面半径5厘米的圆木平均锯成3段,表面积一共增加( )平方厘米.
(4)一个底面直径是27厘米、高9厘米的圆锥形木块,沿着高将它分成形状、大小完全相同的两个木块后,表面积比原来增加了( )平方厘米.
sabrina_zhao 1年前 已收到5个回答 举报

dfpost88 幼苗


(1)做10节长1,米、底面半径6厘米的圆柱形烟囱管,至少需要( )平方厘米的铁皮.
1米=100厘米
2*3.14*6=37.68厘米
37.68*100*10=37680平方厘米.
(2)把一张长12.56分米、宽9.42分米的长方形纸片卷成一个圆柱,这个圆柱的最大容积是( ).
12.56/2/3.14=2分米
3.14*2*2=12.56平方分米
12.56*9.42=118.3152立方分米
(3)把一根长120厘米、底面半径5厘米的圆木平均锯成3段,表面积一共增加( )平方厘米.
3.14*5*5=78.5平方厘米
3-1=2次
2*2=4个面
78.5*4=314平方厘米
(4)一个底面直径是27厘米、高9厘米的圆锥形木块,沿着高将它分成形状、大小完全相同的两个木块后,表面积比原来增加了( )平方厘米.
27*9=243平方厘米


7

窈窕俗女 幼苗


6*2*3.14*100*10=37680(平方厘米)
12.56/3.14/2=2(分米)2*2*3.14*9.42=118.3152(立方分米)
5*5*3.14*4=314(平方厘米)
27*9=243(平方厘米)


1

木子召 幼苗


1、6×2×3.14×100×10=37690平方厘米
2、(12.56÷3.14÷2)²×3.14×9.42=118.3152立方分米
(9.42÷3.14÷2)²×3.14×12.56=88.7364立方厘米
∴这个圆柱的最大容积是( 118.3152立方分米 )。
3、5²×3.14×4=314平方厘米
4、1/2×27×9×2=243平方厘米


1

charlene_ji 幼苗


做10节长1,米、底面半径6厘米的圆柱形烟囱管,至少需要( )平方厘米的铁皮。
1米=100厘米
2*3.14*6=37.68厘米
37.68*100*10=37680平方厘米。
(2)把一张长12.56分米、宽9.42分米的长方形纸片卷成一个圆柱,这个圆柱的最大容积是( )。
12.56/2/3.14=2分米
3.14*2*2=12.56平方分米


0

nancylzyc0609 幼苗


1、37680平方厘米
2、容积为0,因为没有底
3、314平方厘米
4、243平方厘米


0