做10节长2米、直径8厘米的圆柱形铁皮烟囱,需要铁皮多少平方米?(用进一法取近似值,得数保留一位小数)

3mjq 1年前 已收到1个回答 举报

椰男 幼苗


直径8cm可得周长=3.14*8=25.12cm
那么制作圆柱的铁皮是长方形的,长是25.12=0.2512m,宽是2m,面积是2*0.2512=0.524平方米
总共0.524*10=5.24平方米


3