做十节长2米,直径8厘米的圆柱形铁皮烟囱,需要铁皮多少平方米?

tohs 1年前 已收到5个回答 举报

abcde321 幼苗


解题思路:首先分清制作横截面直径为8厘米的圆柱形铁皮烟囱,烟囱是不需要底面的,只有侧面;根据圆柱的侧面积=底面周长×高,求出一节需要的面积再乘10,由此列式解答.

8厘米=0.08米
3.14×0.08×2×10
=0.5024×10
=5.024(平方米);
答:需要铁皮5.024平方米.

点评:
本题考点: 关于圆柱的应用题.

考点点评: 此题属于圆柱的侧面积的实际应用,解答关键是明确烟囱是不需要底面的,只有侧面;根据圆柱的侧面积公式解答即可.


9

找个大龄青年结婚 幼苗


把铁皮铺展开,得到一个长方形,长为2米*10=20米
宽为∏*8/100米
所以面积为长*宽=20米*∏*8/100米=1.6∏平方米


2

ulyssesbutterfly 幼苗


10*2*3.14*0.08=5.024平方米


1

松大哥 幼苗


因为直径8厘米,所以周长=3.14*8=25.12厘米=0.2512米
需要铁皮=10*2*0.2512=5.024平方米


0

首尾相接_ 幼苗


π*d*h*10=π*0.08*2*10=1.6π≈1.6*3.14=5.024平方米


0