制作一节圆柱形铁皮烟囱,烟囱长1米,直径15厘米,焊接的地方为1厘米,制作这样的烟囱至少需要多少平方厘米的铁皮?

absurb_10 1年前 已收到2个回答 举报

江湖儿女 幼苗


解题思路:此题就是求出这个直径为15厘米,长为1厘米的圆柱的侧面积,因为圆柱的侧面展开是一个以底面周长为长,以圆柱的高为宽的长方形,先求出它的底面周长是:3.14×15=47.1厘米,再加上焊接处1厘米,利用长方形的面积公式即可解答.

1米=100厘米,
3.14×15+1,
=47.1+1,
=48.1(厘米),
48.1×100=4810(平方厘米),
答:至少需要4810平方厘米的铁皮.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 解答此题主要分清所求物体的形状,转化为求有关图形的体积或面积的问题,把实际问题转化为数学问题,再运用数学知识解决,此题要注意底面周长加上焊接处1厘米后再乘以高才是这个烟筒的侧面积.


7

Italy9 幼苗


100*(3.14*15+1)=4820


1