一节铁皮卷成的烟囱长3米,直径是40厘米,焊接的地方是3厘米,造这节烟囱至少要用铁皮多少平方米

一节铁皮卷成的烟囱长3米,直径是40厘米,焊接的地方是3厘米,造这节烟囱至少要用铁皮多少平方米
一共4题,第二题:2砌一个圆柱形水池,底面周长是25.12米深2米,要在它的底面和周围抹水泥,抹水泥的面积是多少?3爷爷想做一个无盖的圆柱形状的铁桶,地面直径是4分米,高是5分米,妈妈说做这个铁桶有75平方分米,的铁皮就够了,爸爸说要有75.5平方分米的铁皮才够,请你判断一下谁说得对?4把一个底面周长是12.56厘米,高2分米的圆柱切成两个同样大小的圆柱,表面积是增加了25.12平方厘米还是43.96平方厘米?要算式,
shanliwa 1年前 已收到2个回答 举报

季节123 幼苗


一题:(3*100+3)*3.14*40/10000=3.80568
二题:25.12*2+(25.12/3.14/2)*(25.12/3.14/2)*3.14=100.48
三题:3.14*4*5+3.14*2*2=75.36 爸爸对啦
四题:(12.56/3.14/2)*(12.56/3.14/2)*3.14*2=25.12知道了吧,增加了,两个底面积,当然是25.12啦


1

huaoyu213 幼苗


1. (3+3)×3.14=18.84
2. 2*25.12=50.24 50.24+((25.12/3.14)/2)^2×3.14=100.48
3. (4/2)^2×3.14+4×3.14×5=75.36 爸爸对
4. (12.56/3.14/2)^2×3.14×2=25.12 增加25.12
单位加一下


1