做10节圆柱形铁皮烟囱,烟囱长一米,底面直径15厘米,焊接的地方为1厘米,做这些烟囱需要多少铁皮

xiao726 1年前 已收到3个回答 举报

花香暗影 春芽


所求面积=(烟囱底面周长+焊接余量)×烟囱长度×节数
[3.14×(15÷100)+1÷100]×1×10=4.81 M²
注意:焊接的1CM应该加在周长上


2

juanniao007 幼苗


(3.14*0.15+0.01)*1*10=4.81平方米


2

tjfjn 幼苗


flo4米=40分米
表面积=4×4×40=640平方分米
答:做这样1节至少要用640平方分米铁皮。cpj


0