李阿姨做了一个圆柱形的抱枕,长80cm,底面直径18cm.如果侧面用花布,底面用黄布,两种布各需要多少?

ff我也不敢说 1年前 已收到8个回答 举报

霸天虎威震天 幼苗


解题思路:根据圆柱的特征:圆柱的上、下面是完全相同的两个圆,侧面是一个曲面,侧面展开是一个长方形,这个长方形的长等于圆柱的底面周长,宽等于圆柱的高.圆柱的侧面积=底面周长×高,圆的面积公式:s=πr2,把数据分别代入公式解答.

侧面积:3.14×18×80=4521.6(平方厘米);
两个底面积:3.14×([18/2])2×2,
=3.14×81×2,
=508.68(平方厘米);
答:侧面用花布需要4521.6平方厘米,底面用黄布需要508.68平方厘米.

点评:
本题考点: 关于圆柱的应用题.

考点点评: 此题属于圆柱的表面积的实际应用,考查目的是使学生能够灵活运用圆柱的表面积公式解决有关的实际问题.


2

雪_陌 幼苗


NO


2

不是精品我不发 幼苗


花布=3.14*18*80=4521.6 黄布=3.14(18/2)(18/2)*2=508.68


1

gxh630 花朵


(18÷2)×(18÷2)×3.14×2=508.68[平方厘米].,给分啊,我自己算的


1

ningmengdangao 果实


侧面用花布=3.14*18*80=4521.6(平方厘米)
底面用黄布=3.14(18/2)(18/2)*2=508.68(平方厘米)


0

ngbj 幼苗


花布需要
18×3.14×80=4521.6平方厘米
黄布需要
(18÷2)×(18÷2)×3.14×2=508.68平方厘米


0

九鲤湖 幼苗


底面的黄布用圆的面积公式计算:
18/2=9
9的平方为81(不好意思,我不知道怎么打上标的2)
3.14*81=254.34(平方厘米)
因抱枕是有两个底,所以黄布总共需要:254.34*2=508.68(平方厘米)
侧面的花布可以用长方形的面积公式计算:
长为80cm
短为底面圆的周长:3.14*18=56.52cm
故,花...


0

水的泪珠儿 幼苗


侧面用花布=3.14*18*80=4521.6(平方厘米)
底面用黄布=3.14(18/2)(18/2)*2=508.68(平方厘米)


0