李阿姨做了一个圆柱形的抱枕,长80cm,底面直径18cm.如果侧面用花布,底面用黄布,两种布各需要多少?

zfg79620 1年前 已收到7个回答 举报

maxboblee 幼苗


解题思路:根据圆柱的特征:圆柱的上、下面是完全相同的两个圆,侧面是一个曲面,侧面展开是一个长方形,这个长方形的长等于圆柱的底面周长,宽等于圆柱的高.圆柱的侧面积=底面周长×高,圆的面积公式:s=πr2,把数据分别代入公式解答.

侧面积:3.14×18×80=4521.6(平方厘米);
两个底面积:3.14×([18/2])2×2,
=3.14×81×2,
=508.68(平方厘米);
答:侧面用花布需要4521.6平方厘米,底面用黄布需要508.68平方厘米.

点评:
本题考点: 关于圆柱的应用题.

考点点评: 此题属于圆柱的表面积的实际应用,考查目的是使学生能够灵活运用圆柱的表面积公式解决有关的实际问题.


2

yetii 幼苗


花布:S侧=3.14*18*80=4521.6(cm^2)
黄布:2S底=2*3.14*9*9=508.68(cm^2)


2

monaxxl 幼苗


黄布:3.14*9*9=254.34平方厘米
花布:80*3.14*18=4521.6平方厘米


1

也無風雨也無晴 幼苗


S侧=底面周长×高=18×π×80=1440π平方厘米
S底面=上下底面之和=π×(18÷2)×(18÷2)×2=162π 平方厘米


1

nina200607 幼苗


黄布57cm花布4522cm


0

spider01 幼苗


黄布:抱枕二个底面都是圆形,求2个圆的面积,S总=2*S圆=2*π*R*R=162π(平方厘米)
花布:侧面展开就是一个长方形,求其面积,长是80,宽是圆的周长2πR=dπ=18π
S=80*18π=1440π(平方厘米)


0

跃然飞 幼苗


S侧=底面周长×高=18×π×80=1440π平方厘米
S底面=上下底面之和=π×(18÷2)×(18÷2)×2=162π 平方厘米
黄布57cm花布4522cm


0