一个无盖的圆柱形铁皮水桶高0.3米,底面直径是0.2米.做150个这样的水桶至少要用铁皮多少平方米?

情海孽鬼 1年前 已收到3个回答 举报

News情到浓时 幼苗


[3.14*(0.2/2)^2+3.14*0.2*0.3]*150=32.97(m^2)


2

vdzofy 幼苗


(3.14*0.2*0.3+3.14*0.01)*150


3

月亮有多远 幼苗


在下省略一下单位
周长:0.2π 水桶面的面积:0.06π
底面面积:0.01π
一个桶总面积:0.07π
所有桶150*0.07π=105π
答:………………………………


3