一节铁皮烟囱长1米,直径15厘米,焊接的地方为1厘米,制20节这样的烟囱要用多少铁皮?

大大豆芽菜 1年前 已收到4个回答 举报

F尚印象 幼苗


解题思路:烟囱要用多少铁皮,求的是圆柱的侧面积,已知底面直径(c=πd)可求底面周长,底面周长加上焊接的地方的1厘米则是圆柱侧面展开后的长,进而乘以圆柱的高可得一节烟囱要用多少铁皮,然后乘以20节即可得20节烟囱要用多少铁皮.

1米=100厘米,
一节烟囱要用铁皮面积:(3.14×15+1)×100,
=(47.1+1)×100,
=4810(平方厘米).
20节烟囱要用铁皮的面积:4810×20=96200(平方厘米).
答:制20节这样的烟囱要用96200平方厘米的铁皮.

点评:
本题考点: 关于圆柱的应用题.

考点点评: 此题考查圆柱的侧面积,按公式计算即可,计算时注意别漏了接口面积.


2

hpsz8066 果实


底面周长:3.14×15=47.1厘米
加上焊接的长度:47.1+1+1=49.1厘米=0.491米
做一节烟囱需要铁皮:0.491×1=0.491平方米
做20节需要:0.491×20=9.82平方米


2

雾里看花95518 幼苗


c=2πr=1×0.15×π=0.15π
(0.15π+0.01)×1×20=(3π+0.2)㎡
把π带入近似得9.624777961
四舍五入9.62


2

直传球 幼苗


9.82平方米


1