某厂要制作一种长1.5m,直径0.4m的铁皮烟囱,每节烟囱均为圆柱形,并且需要10cm的焊接头,做5节这样的烟囱至少需要

某厂要制作一种长1.5m,直径0.4m的铁皮烟囱,每节烟囱均为圆柱形,并且需要10cm的焊接头,做5节这样的烟囱至少需要多少平方米的铁皮?(得数保留整数)
注意单位!还有一点,0.4m是直径,不是半径.
xxxx00951 1年前 已收到3个回答 举报

ykyx 幼苗


每节面积
1.5*(π*0.4)=0.6π
共5节
需4段焊接头,每段面积
0.1*(π*0.4)=0.04π
共需面积
0.6π*5+0.04π*4=3.16π
故共需3.16π≈9.9274327853437466335419530911632291140630553020253343942808...平方米铁皮


10

看见你就恶心 果实


每个的表面积=2*0.4*3.14*1.5+0.1=3.868平方米
5个的面积=5*3.868=19.34平方米≈19平方米


2

秋_水 幼苗


每节面积
1.5*(π*0.4)=0.6π
共5节
需4段焊接头,每段面积
0.1*(π*0.4)=0.04π
共需面积
0.6π*5+0.04π*4=3.16π
故共需3.16π≈9.9274327853437466335419530911632291140630553020253343942808...平方米铁皮


2