设角θ的终边经过点P(-3,4),那么sinθ+2cosθ=(  )

设角θ的终边经过点P(-3,4),那么sinθ+2cosθ=(  )
A.[1/5]
B.
1
5

C.
2
5

D.[2/5]
天将降大人于厮任 1年前 已收到1个回答 举报

sgy9932 幼苗


解题思路:根据任意角的三角函数的定义求得sinθ=[y/r] 和cosθ=[x/r] 的值,从而求得sinθ+2cosθ 的值.

由于角θ的终边经过点P(-3,4),那么x=-3,y=4,r=|OP|=5,
∴sinθ=[y/r]=[4/5],cosθ=[x/r]=-[3/5],∴sinθ+2cosθ=-[2/5],
故选C.

点评:
本题考点: 任意角的三角函数的定义.

考点点评: 本题主要考查任意角的三角函数的定义,属于基础题.


4