已知a=(sin2x,2cos2x-1),b=(sinθ,cosθ)(0<θ<π),函数f(x)=a•b的图象经过点([

已知a=(sin2x,2cos2x-1),b=(sinθ,cosθ)(0<θ<π),函数f(x)=a•b的图象经过点([π/6],1).
(Ⅰ)求θ及f(x)的最小正周期;
(Ⅱ)当x∈[−
π
6
π
4
]
时,求f(x)的最大值和最小值.
和秋天的约会 1年前 已收到1个回答 举报

泪锁记忆 幼苗


(Ⅰ)∵f(x)=

a•

b=sin2xsinθ+cos2xcosθ=cos(2x-θ),
∴f(x)的最小正周期为T=π,
∵y=f(x)的图象经过点([π/6],1),
∴cos([π/3]-θ)=1,
又0<θ<π,
∴θ=[π/3];
(Ⅱ)由(Ⅰ)得f(x)=cos(2x-[π/3]),
∵-[π/6]≤x≤[π/4],
∴-[2π/3]≤2x-[π/3]≤[π/6],
当2x-[π/3]=0,即x=[π/6]时,f(x)取得最大值1;
2x-[π/3]=-[2π/3],即x=-[π/6]时,f(x)取得最小值-[1/2].


10