把一根长2米,底面半径三厘米的圆柱形木料横着截成两段,表面积比原来增加了多少平方厘米?

yaofei7708 1年前 已收到2个回答 举报

圆通无边 幼苗


木料底面积=25.12÷2=12.56平方厘米
半径²=12.56÷3.14=4
半径=2厘米
2米=200厘米
体积=底面积×长=3.14×2²×200=2512立方厘米
有帮助请点好评或者采纳
祝你新的一学期学习进步!


14

shaokeli 幼苗


6厘米乘200厘米乘2


2