下面是一个长方体纸盒的展开图.(1)做这个铁盒需要多少铁皮?(2)这个铁盒的容积是多少毫升?(铁皮厚度忽略不计)单位厘米

3571595 1年前 已收到2个回答 举报

一饰情缘 幼苗


(1)
30*20+2*5*30+2*5*20=600+300+200=1100平方厘米
(2)
30*20*5=3000立方厘米=3000毫升


8

沧月照茅庐 幼苗


(不带顶)30*20+30*5*2+20*5*2=1100
(带顶)1100+30*20=1700
容积为:30*20*5=3000 ㎝³


0