一个无盖的长方体铁盒,长是2分米,宽是1.5分米,高是1.8分米,做20个这样的铁盒需要铁皮多少平方米?

番外360 1年前 已收到2个回答 举报

ruinsky1234 幼苗


解题思路:本题是求无盖的长方体的表面积,缺少的是上面,所以只求它的5个面的总面积即可,根据长方体的表面积公式进行解答,然后再乘20,把平方分米化成平方米,除以进率100;即可得解.

(2×1.5+2×1.8×2+1.5×1.8×2)×20
=(3+7.2+5.4)×20
=15.6×20
=312(平方分米)
312平方分米=3.12平方米
答:做20个这样的铁盒需要铁皮3.12平方米.

点评:
本题考点: 长方体、正方体表面积与体积计算的应用.

考点点评: 解答有关长方体计算的实际问题,一定要搞清所求的是什么(体积、表面积还是几个面的面积),再进一步选择合理的计算方法进行计算解答问题.


8

风月山人 幼苗


2*1.5+2*1.8*1.5+2*2*1.8*20=31.2(分米)


3