一个正方体铁盒,它的底面周长是36分米.这个铁盒的体积是多少立方分米.

立几拆几 1年前 已收到2个回答 举报

恬静悠远 幼苗


周长是36,边长9
体积9×9×9=729


8

cwq1220 幼苗


因为是正方体 所以底面是正方形, 所以四边相等
得出边长为36/4=9,
体积V=9*9*9=729


2