一个正方体纸箱,底面周长是36分米,这个纸箱所占空间的大小是多少立方分米?和多少立方米

漂亮36 1年前 已收到5个回答 举报

wshuo125 幼苗


正方体的棱长:36÷4=9分米,
所占空间大小:9x9x9=729立方分米,
729立方分米=0.729立方米,
答:729立方分米,0.729立方米.


3

镜中的七月 幼苗


正方体的体积=底面积×高
36×6=216(立方分米)
答:它的体积是216立方分米。


2

emma_united 幼苗


9的3次方立方分米 0.9的3次方立方米


2

烟花3000 幼苗


棱长:36/4=9分米
体积:9*9*9=729立方分米
729立方分米=0.729立方米
求采纳~o(∩_∩)o


2

我是吉儿 幼苗


底面周长是36分米
棱长=周长÷4
=36÷4
=9(分米)
体积=棱长³
=9³
=729(分米³)
729分米³=0.729米³
这个纸箱所占空间的大小是729立方分米和0.729立方米


2