下面是一个长方体纸盒的展开图。(单位:厘米) (1)做这个铁盒需要多少铁皮?

下面是一个长方体纸盒的展开图。(单位:厘米)
(1)做这个铁盒需要多少铁皮?
(2)这个铁盒的容积是多少毫升?(铁皮厚度忽略不计)
暴走蝈蝈 1年前 已收到1个回答 举报

qiyun1124 幼苗


(1)30×20+(30×5+20×5)×2=1100(平方厘米)
(2)30×20×5=3000(立方厘米)=3000(毫升)


3