若函数f(x)=3/4x^2-3x+4的定义域和值域都为[a,b],则a+b

baihuashu751104 1年前 已收到1个回答 举报

yaoyaoxin9 幼苗


f(x)=3/4(x^2-4x)=3/4(x-2)^2,
因为f(x)最小值为1,所以a=1.因为f(x)定义域,值域为[a,b].使得y=x,两个函数的交点有一个为x=4,y=4.(另一个舍去了),所以b=4,所以a b=5.

1年前 追问

7

baihuashu751104 举报

为什么我们老师算出来还有一个答案是8/3 到底是否能算出这个答案