若函数y =1/2x^2-x+3/2的定义域和值域都是[a,b],求a与b的关系

打开天光说亮话 1年前 已收到2个回答 举报

pkugmp 春芽


y=1/2(x-1)^2+1
当X大于等于1时,函数单调递增
当X小于1时,函数单减.
由题知,a肯定小于b 所以肯定在b取最大值.函数在[a,b]不可能单减.
1.当a大于等于1时
当X=a时,有最小值 1/2(a-1)^2+1=a
当X=b时,有最大值 1/2(b-1)^2+1=b
a=1,b=3
2.当a小于1时.
当X=1时,最小值a=1与条件不符合.
所以a=1.b=3


1

大赛哆嗦 幼苗


定义与定义表达式
一般地,自变量x和因变量y之间存在如下关系:
y=ax^2+bx+c
(a,b,c为常数,a≠0,且a决定函数的开口方向,a>0时,开口方向向上,a<0时,开口方向向下,IaI还可以决定开口大小,IaI越大开口就越小,IaI越小开口就越大.)
则称y为x的二次函数。
二次函数表达式的右边通常为二次三项式。...


1