若函数y=1/2x^2-x+2/3的定义域和值域都是[a,b],求a与b的关系

xlz8724919 1年前 已收到2个回答 举报

computer1 幼苗


我看到你评论了.a,b是可以求出来的.
以下是我原来的解答过程.
y=1/2(x-1)²+1
所以y≥1
所以 a≥1
所以 f(x)在【a b】上单调递增
f(a)=a
f(b)=b
a²-2a+3=2a (1)
b²-2b+3=2b (2)
a


1

枫荷 幼苗


y=1/2*(x-1)^2+1/6
开口向上,对称轴为x=1, 当x>1时单调增;x<1时单调减
1)如果[a,b]在对称轴右边,即a>=1, 则
fmax=b=f(b)=1/2 b^2-b+2/3
fmin=a=f(a)=1/2a^2-a+2/3
即a,b为方程1/2x^2-x+2/3=x的根,为:a=2-√(8/3), b=2+√(8/3), 但此时a


1