函数f(x)=1/2x^2-x+2/3的定义域与值域都为[a,b],则a= ,b=

nightmarer 1年前 已收到1个回答 举报

vcitor_jiang 幼苗


y=1/2(x-1)²+1
所以y≥1
所以 a≥1
所以 f(x)在【a b】上单调递增
f(a)=a
f(b)=b
a²-2a+3=2a (1)
b²-2b+3=2b (2)
a


1