若函数y=1/2x^2-x+3/2的定义域和值域都是[1,b](b>1),求b的值

若函数y=1/2x^2-x+3/2的定义域和值域都是[1,b](b>1),求b的值
若函数y=1/2x^2-x+3/2的定义域和值域都是[1,b](b>1),求b的值
慧春 1年前 已收到5个回答 举报

semo001 幼苗


你可以计算一下函数的对称轴,就是x=1,所以函数在[1,b]这个范围是增函数,所以
当x=b时,y取最大值,也就是b
所以
b=1/2b^2-b+3/2
解b=1或者3,又因为b大于1
所以吧
b=3


3

chenxicc 幼苗


二次函数y=1/2x^2-x+3/2开口向上,对称轴是x=1
故[1,b](b>1)应该是函数的增区间,所以有f(1)=1
f(b)=b,故1/2b^2-b+3/2=b,可解得b=1或者b=3
由题意b=3


2

yanglin460 幼苗


由于开口方向及对称轴可知道在【1,b】范围是个增函数,说以可以令b=1/2b^2-b+3/2解b=1(舍弃)或者3


2

柴毛双全 幼苗


首先判断单调性,函数在[1,b]是单调增函数,所以直接代入即可求得b值。最后求得b=1或b=3,又因为b>1,so,b=3。。


2

ss元2005 春芽


定义域和值域都是[1,b],说明是正方形,图像的用几何画板画出来。 已经用几何画板画出来了,发不出去图。能发,就发给你看看


1