若函数y =1/2x^2-x+3/2的定义域和值域都是[a,b],求a与b的关系.

卡列琳娜 1年前 已收到1个回答 举报

ray_christmas 幼苗


y=1/2(x-1)²+1
所以y≥1
所以 a≥1
所以 f(x)在【a b】上单调递增
f(a)=a
f(b)=b
a²-2a+3=2a (1)
b²-2b+3=2b (2)
a


6