函数f﹙x﹚=½﹙x-1﹚²+a的定义域和值域都是[1,b]求a,b的值

荒今贻怠 1年前 已收到1个回答 举报

沧海飞天 花朵


½﹙1-1﹚²+a=1 (1)
½﹙b-1﹚²+a =b (2)
(1)、(2)联立方程,解有a=1,b=1,b=3
根据题意舍弃b=1


2