求函数y=(1/2)^√-x^2-3x+4的定义域,值域,及单调区间

求函数y=(1/2)^√-x^2-3x+4的定义域,值域,及单调区间
要完整解题过程
atichhy 1年前 已收到1个回答 举报

slaterling 幼苗


(1)由-x^2-3x+4》0得x^2+3x-4《0,(x+4)(x-1)《0,-4《x《1.所以定义域为[-4,1].
(2)设u=-x^2-3x+4=-(x+3/2)^2+25/4,由定义域为[-4,1]知,u∈[0,25/4],√u∈[0,5/2],所以
y∈[(1/2)^(5/2),1]=[√2/8,1];
(3)设u=-x^2-3x+4=-(x+3/2)^2+25...


3