做一个棱长总和是60厘米的正方体铁盒,至少需要多少面积的铁皮?

没有睡 1年前 已收到6个回答 举报

刁蛮郡主 幼苗


解题思路:因为一个正方体有12条棱,所以用60厘米除以12,首先求出每条棱长;然后根据正方体的表面积公式:s=6a2,把数据代入公式解答即可.

60÷12=5(厘米)
5×5×6=150(平方厘米)
答:至少需要150平方厘米面积的铁皮.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的表面积.

考点点评: 此题主要考查正方体的表面积公式的灵活运用.还要知道一个正方体有12条棱.


3

huohua85 果实


棱长=60÷6=10厘米
铁皮=10×10×6=600平方厘米


2

zjwjeff 幼苗


150平方厘米


2

小屋106 幼苗


正方体总共有12条棱长 所以每棱长=60/12=5cm
面积为6X5X5=150平方厘米


1

ling96 幼苗


60/12=5
5*5*6=150平方厘米


0

世界级浪子 花朵


棱长 = 60/12 = 5 厘米
表面积 = 5×5×6 = 150 平方厘米


0