1、一个底面是正方形的长方体铁皮水箱,如果把它的侧面展开,正好可以得到一个边长是28厘米的正方体,做一个这样的纸盒需要多

1、
一个底面是正方形的长方体铁皮水箱,如果把它的侧面展开,正好可以得到一个边长是28厘米的正方体,做一个这样的纸盒需要多少纸板?
2、两个棱长是5cm的正方体木块,拼成一个长方体,这个长方体的表面积是多少?
3、从一个棱长10cm的正方体木块的某个顶点处,截取一个棱长2cm的正方体木块,剩下的木块表面积是多少平方cm?
blue_wolf 1年前 已收到4个回答 举报

zkfsh888 幼苗


1.长方体的长和宽:28÷4=7(厘米)
需要的纸板:7×28×4+7×7×2=882(平方厘米)
2.拼成的长方体比两个小正方体面的和少了两个面,所以:5×5×(12-2)=250(平方厘米)
3.截后和截前的面的大小不变,只是形状发生了改变,所以:10×10×6=600(平方厘米)


9

lhq0000 幼苗


底面边长7cm正方形 侧面边长28cm正方形 面积总共833平方厘米
8*5cm*5cm=200平方厘米
剩下木块表面积不变 6*10cm*10cm=600平方厘米


1

changyi_asshead 幼苗


1.28*28+(28/4)*(28/4)=853
2.10*5*4+5*5*2=250
3.10*10*6=600


0

Summerkai 幼苗


亲,碰到这种题目首先画图,图出来了解题就容易了哦,楼下的光给答案也不教点方法


0