做一个棱长是25厘米的正方体油桶至少需要多少平方分米铁皮?如果每升油重4千克,这个油桶能装有多少千克?{铁皮厚度忽略不计

做一个棱长是25厘米的正方体油桶至少需要多少平方分米铁皮?如果每升油重4千克,这个油桶能装有多少千克?{铁皮厚度忽略不计}
goalfly 1年前 已收到6个回答 举报

jefty 幼苗


铁皮=6×25×25=3750平方厘米=37.5平方分米
油=2.5×2.5×2.5×4×4=250千克


1

甲骨文_P 幼苗


6x2.5x2.5=37.5平方分米铁皮,2.5x2.5x2.5x4=62.5千克


2

The-Who 幼苗


37.5
250


2

zengyali0801 幼苗


铁皮面积:25乘25乘6等于3750平方厘米=37.5平方分米=37.5升
装油:37.5乘4=150千克
(放心,用计算器算的,不会错。)


2

wkw1980 春芽


25×25×6=3750平方厘米=37.5平方分米 2.5×2.5×2.5×4×4=250千克 最好的答案了


1

jbmcvnrqmxn 幼苗


擐甲挥戈呢规划规划v该v和办公厅符合豆根本


0