一个挂钟分针长12厘米,时针长9厘米,从2时到6时分针针尖走了多少厘米?时针扫过的面积是多少平方厘米求解

frugal 1年前 已收到2个回答 举报

December19881227 幼苗


3.14*12*2*(6-2)=301.44厘米
(6-2)/12=1/3
3.14*9*9*1/3=84.78平方厘米


10

xujiasheng 幼苗


从2时到6时分针走了3.14*12*2*4=301.44厘米
  时针扫过的面积是[30*(6-2)]/360*3.14*9*9
           =120/360*3.14*9*9
           =3.14*9*3
           =84.78平方厘米
因为每小时之间的夹角是360/12=30度
分针每小时转一圈.
愿你学...


0