在三角形ABC中,P是BC边上的一点,求证:AB²×PC+AC²×PB=BC(AP²+PB

在三角形ABC中,P是BC边上的一点,求证:AB²×PC+AC²×PB=BC(AP²+PB×PC)
xiaoxiaochuang 1年前 已收到1个回答 举报

现实太假吖 花朵


证明:(分析法)
设AB=c,AC=b,BC=a,AP=p,PB=m,PC=n
欲证原式c²n+b²m=a(p²+mn)
只需证c²n+b²(a-n)=a(p²+(a-n)n)
即证(c²-b²)n+ab²=ap²+a²n-an²
即证a(b²+n²-p²)=n(a²+b²-c²),由余弦定理可得
即证a×2bncosC=n×2abcosC
上式显然成立,原命题得证.


8